Технология производства СИП

Технология производства СИП

Волочение проволоки. Осуществляется на двухручьевой волочильной машине МТ50 фирмы SAMP Италия с возможностью намотки готовой проволоки на катушку или укладки проволоки одновременно в две корзины. Для волочения используется алмазный инструмент, что позволяет при больших скоростях процесса получать проволоку со стабильным заданным диаметром и высоким качеством.

Искусственное старение проволоки из алюминиевого сплава. В первом полугодии 2006 года было запущено в эксплуатацию более совершенное и производительное оборудование для старения алюминиевого сплава – электропечь с выкатным подом.

Скрутка и изготовление компактированной жилы. На заводе впервые в России применен новейший метод изготовления компактированной токопроводящей жилы. Этот метод отличается тем, что уплотнение ТПЖ осуществляется не по повивам, а путем придания формы отдельным проволокам и дальнейшей их укладки по повивам в процессе скрутки. В данном случае коэффициент заполнения компактированной жилы равен 0,95 - 0,97. При этом жила не теряет своей гибкости, имеет меньший диаметр и идеально гладкую поверхность, в отличие от технологии уплотнения по повивам. Изготовление жилы производится на высокоскоростной современной крутильной машине рамочного типа DTS 1800 фирмы Бартелл.

Изолирование жил. Выполняется на экструзионной линии BI A5 SP, оборудованной сдвоенными отдающими и приемными устройствами и накопителем жилы, системой подготовки и дозирования материалов, системой автоматического контроля и поддержания заданного диаметра провода.

Сшивка полиэтиленовой изоляции. Сшивка изоляции провода проводится в ваннах с горячей водой. Контроль и регулирование температуры воды позволяет вести процесс с необходимой точностью и получать желаемые результаты.

Скрутка провода. Применяются машина SKIP 3+1 (для 2-х и 4-х жильных проводов) и DRUM TWISTER (для проводов с большим числом жил).

Приемо-сдаточные испытания. Проводятся на испытательной станции участка СИП в полном соответствии с требованиями технических условий. Испытаниям напряжением в воде и на тепловую деформацию проводятся на 100% строительных длин.